zur Startseite
 

..:: Aktuelles

..:: Termine

16.09.2019 bis 20.09.2019
Abschlussfahrten

 

Freitag, 20.09.2019
Anmeldeschluss Wahlfächer

 

Dienstag, 24.09.2019
Jahrgangsstufentest Deutsch (6. Kl.) verpfl.

1./2. Stunde
 

..:: Schnellkontakt

Hans-Maier-Realschule
Staatliche Realschule Ichenhausen
Rohrer Straße 21
89335 Ichenhausen
 
Tel.:    08223-9664440
Fax:    08223-96644499
sekretariat@rs-ichenhausen.de

Aktuelle Termine

 

Hier können Sie alle vergangenen Termine einsehen.

 
zu den vergangenen Terminen
 

September 2019

 
 
 
16.09.2019 bis 20.09.2019

Abschlussfahrten

Ort: Hamburg, Berlin
 
Freitag, 20.09.2019

Anmeldeschluss Wahlfächer

 
Dienstag, 24.09.2019

Jahrgangsstufentest Deutsch (6. Kl.) verpfl.

08:00 Uhr - 09:30 Uhr
1./2. Stunde
 
Mittwoch, 25.09.2019

Jahrgangsstufentest Englisch (7. Kl.) verpfl.

08:00 Uhr - 09:30 Uhr
 
Donnerstag, 26.09.2019

Elterninformation "Abschlussprüfung 2020"

19:15 Uhr - 21:00 Uhr
 
Donnerstag, 26.09.2019

Elterninformation "Valeggio"

Fr. Kopp, Ort: Musiksaal (114), 19:45 Uhr - 20:00 Uhr
 
Donnerstag, 26.09.2019

Jahrgangsstufentest Mathematik (6. Kl.) verpfl.

08:00 Uhr - 08:45 Uhr
 
Donnerstag, 26.09.2019

Klassenelternabend (6.-10. Kl.)

Ort: Aula, 19:15 Uhr - 21:00 Uhr
 
Donnerstag, 26.09.2019

Tanzkurs

Ort: Turnhalle, 13:30 Uhr - 15:00 Uhr
 
26.09.2019 bis 27.09.2019

i-Serv/Schulmanager-Einführung

 
Montag, 30.09.2019

Schülersprecherwahl

 

Oktober 2019

 
 
 
09.10.2019 bis 13.10.2019

Austauschschüler aus Valeggio zu Gast

 
Mittwoch, 09.10.2019

Elterninformation "Berufliche Orienierung"

Fr. Heidbrink, Ort: Aula, 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
 
Donnerstag, 10.10.2019

Elternbeiratssitzung

 
Donnerstag, 10.10.2019

Tanzkurs

Ort: Turnhalle, 13:30 Uhr - 15:00 Uhr
 
Donnerstag, 17.10.2019

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 
20.10.2019 bis 26.10.2019

Sprachreise "Broadstairs"

Hr. Stocker, Fr. Alford-Kraus
 
Mittwoch, 23.10.2019

1. OGTS-Familienabend mit SL, OGTS-Team, Eltern etc. gemäß Einladung

Fr. Kerber-Faul, 18:30 Uhr - 20:00 Uhr
 
Mittwoch, 23.10.2019

Infoabend 4. Klasse Jahnhalle

Fr. Heidbrink
 
Donnerstag, 24.10.2019

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 
Donnerstag, 24.10.2019

Dachaufahrt (10.Kl.)

 

November 2019

 
 
 
Donnerstag, 07.11.2019

Theaterfahrt der 10. Klassen

 
11.11.2019 bis 13.11.2019

Schullandheim (5. Kl.)

 
Donnerstag, 14.11.2019

Tanzkurs

Ort: Turnhalle, 13:30 Uhr - 15:00 Uhr
 
Freitag, 15.11.2019

Notenauszug (5. Kl.)

 
Donnerstag, 21.11.2019

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 
Donnerstag, 21.11.2019

Elternsprechtag (5. Kl.)

16:00 Uhr - 19:00 Uhr
 
Donnerstag, 21.11.2019

Tanzkurs

Ort: Turnhalle, 13:30 Uhr - 15:00 Uhr
 
Freitag, 22.11.2019

Notenauszug (6.-10. Kl.)

 
Donnerstag, 28.11.2019

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 
Donnerstag, 28.11.2019

Elternsprechtag (6.-10. Kl.)

16:00 Uhr - 19:00 Uhr
 
Donnerstag, 28.11.2019

Tanzkurs

Ort: Turnhalle, 13:30 Uhr - 15:00 Uhr
 

Dezember 2019

 
 
 
Montag, 02.12.2019

Besuchstag Ursberg (9. Kl.)

 
Donnerstag, 05.12.2019

Tanzkurs

Ort: Turnhalle, 13:30 Uhr - 15:00 Uhr
 
Donnerstag, 05.12.2019

Vorlesewettbewerb 6. Klassen

10:30 Uhr - 11:50 Uhr
 
Montag, 09.12.2019

Besuchstag Ursberg (9. Kl.)

 
Donnerstag, 12.12.2019

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 
Donnerstag, 12.12.2019

Tanzkurs

Ort: Turnhalle, 13:30 Uhr - 15:00 Uhr
 
Donnerstag, 19.12.2019

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 
Freitag, 20.12.2019

Adventsgottesdienste

8:15 Uhr für 5.-7. Kl. 9:00 Uhr für 8.-10. Kl.
 

Januar 2020

 
 
 
Donnerstag, 23.01.2020

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 
Donnerstag, 30.01.2020

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 

Februar 2020

 
 
 
Donnerstag, 13.02.2020

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 
Freitag, 14.02.2020

Ausgabe der Zwischenzeugnisse

 
Donnerstag, 20.02.2020

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 

März 2020

 
 
 
Samstag, 07.03.2020

9. Klasse- PET Prüfung

K. Watling
Preliminary English Test der Cambridge Institut
 
Samstag, 14.03.2020

9. Klasse- PET Prüfung

K. Watling
 
Donnerstag, 19.03.2020

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 
23.03.2020 bis 27.03.2020

Speaking Test (9. Kl.)

 
Donnerstag, 26.03.2020

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 
30.03.2020 bis 02.04.2020

Speaking Test (10. Kl.)

 

April 2020

 
 
 
Donnerstag, 23.04.2020

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 
Donnerstag, 30.04.2020

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 

Mai 2020

 
 
 
25.05.2020 bis 29.05.2020

Sprechfertigkeitsprüfung Frz. (10. Kl.)

 
Donnerstag, 28.05.2020

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 

Juni 2020

 
 
 
Mittwoch, 17.06.2020

AP Deutsch

 
Donnerstag, 18.06.2020

AP Französisch

 
Donnerstag, 18.06.2020

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 
Freitag, 19.06.2020

AP Englisch

 
Montag, 22.06.2020

AP Mathematik

 
Montag, 22.06.2020

QA 9.Kl. Englisch

Fr. Heidbrink
 
Dienstag, 23.06.2020

AP BwR

 
Dienstag, 23.06.2020

QA 9. Kl. Deutsch

Fr. Heidbrink
 
Mittwoch, 24.06.2020

AP Physik

 
Mittwoch, 24.06.2020

QA 9. Kl. Mathe

Fr. Heidbrink
 
Donnerstag, 25.06.2020

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 
Donnerstag, 25.06.2020

QA 9.Kl. PCB

Fr. Heidbrink
 
Freitag, 26.06.2020

AP Werken

 

Juli 2020

 
 
 
Donnerstag, 16.07.2020

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 
Freitag, 17.07.2020

Entlassung der Absolventen

 
Freitag, 24.07.2020

Ausgabe der Jahreszeugnisse

 

Vergangene Termine