zur Startseite
 

..:: Aktuelles

OGTS: Bauernhofbesuch

... im Zeichen der Walnuss
 

Förderkurse mit Schulhund verfügbar

Frau Kleiter bietet Kurse zum Thema Lesen und Konzentration an
 

OGTS: Abschlussaktionen

 

..:: Termine

Freitag, 15.11.2019
Notenauszug (5. Kl.)

 

Dienstag, 19.11.2019
Schüler- und Klassensprecherseminar

 

Donnerstag, 21.11.2019
Berufsberaterin im Haus

 

..:: Schnellkontakt

Hans-Maier-Realschule
Staatliche Realschule Ichenhausen
Rohrer Straße 21
89335 Ichenhausen
 
Tel.:    08223-9664440
Fax:    08223-96644499
sekretariat@rs-ichenhausen.de

Aktuelle Termine

 

Hier können Sie alle vergangenen Termine einsehen.

 
zu den vergangenen Terminen
 

November 2019

 
 
 
Freitag, 15.11.2019

Notenauszug (5. Kl.)

 
Dienstag, 19.11.2019

Schüler- und Klassensprecherseminar

Ort: JuBi Babenhausen
 
Donnerstag, 21.11.2019

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 
Donnerstag, 21.11.2019

Elternsprechtag (5. Kl.)

16:00 Uhr - 19:00 Uhr
 
Donnerstag, 21.11.2019

Tanzkurs

Ort: Turnhalle, 13:30 Uhr - 15:00 Uhr
 
Freitag, 22.11.2019

Notenauszug (6.-10. Kl.)

 
Dienstag, 26.11.2019

Exkursion Bavaria Filmstudios (7t und 9t)

 
Donnerstag, 28.11.2019

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 
Donnerstag, 28.11.2019

Elternsprechtag (6.-10. Kl.)

16:00 Uhr - 19:00 Uhr
 
Donnerstag, 28.11.2019

Tanzkurs

Ort: Turnhalle, 13:30 Uhr - 15:00 Uhr
 

Dezember 2019

 
 
 
Mittwoch, 04.12.2019

Besuchstag DRW Ursberg 9a/9t

Frau Ziegler
 
Donnerstag, 05.12.2019

Tanzkurs

Ort: Turnhalle, 13:30 Uhr - 15:00 Uhr
 
Donnerstag, 05.12.2019

Vorlesewettbewerb 6. Klassen

10:30 Uhr - 11:50 Uhr
 
Dienstag, 10.12.2019

Vortrag Suchtprävention und Skilagerinfo für die 7. Klassen

19:00 Uhr - 20:00 Uhr
 
Mittwoch, 11.12.2019

Besuchstag DRW Ursberg 9b/9cd

Frau Ziegler
 
Donnerstag, 12.12.2019

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 
Donnerstag, 12.12.2019

Exkursion "Mathe-Ausstellung" (7ac/7t)

Fr. Torpier, 09:30 Uhr - 12:50 Uhr
 
Donnerstag, 12.12.2019

Tanzkurs

Ort: Turnhalle, 13:30 Uhr - 15:00 Uhr
 
Mittwoch, 18.12.2019

Adventsgottesdienste

8:15 Uhr für 5.-7. Kl. 9:00 Uhr für 8.-10. Kl.
 
Donnerstag, 19.12.2019

Adventsfeier

Ort: Aula, 11:20 Uhr - 12:50 Uhr
Adventsfeier der 5. und 6. Klassen in der 5. und 6. Stunde, Aufbau mit Probe ab der 4. Stunde
 
Donnerstag, 19.12.2019

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 

Januar 2020

 
 
 
13.01.2020 bis 17.01.2020

Skilager: Klassen 7ac und 7t

Schmid, B.
 
Donnerstag, 23.01.2020

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 
Mittwoch, 29.01.2020

Infoveranstaltung Sozialpraktikum

Frau Ziegler, 10:35 Uhr - 12:50 Uhr
 
Donnerstag, 30.01.2020

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 

Februar 2020

 
 
 
Dienstag, 04.02.2020

Suchtprävention in den 7. Klassen

alle 7. Klassen, 2 vor der Pause 7t/7d, 2 danach 7ac/7b in den Räumen der 7t und der 7d
 
Dienstag, 11.02.2020

Französisches Theater (7.-10. Kl.)

Fachschaft Französisch, 11:20 Uhr - 12:50 Uhr
 
Donnerstag, 13.02.2020

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 
Freitag, 14.02.2020

Ausgabe der Zwischenzeugnisse

 
Donnerstag, 20.02.2020

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 

März 2020

 
 
 
Samstag, 07.03.2020

9. Klasse- PET Prüfung

K. Watling
Preliminary English Test der Cambridge Institut
 
Samstag, 14.03.2020

9. Klasse- PET Prüfung

K. Watling
 
Donnerstag, 19.03.2020

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 
23.03.2020 bis 27.03.2020

Skilager: Klassen 7b und 7d (Kerler)

Kerler
 
23.03.2020 bis 27.03.2020

Speaking Test (9. Kl.)

 
Donnerstag, 26.03.2020

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 
29.03.2020 bis 02.04.2020

Valeggio-Fahrt

Frau Kopp, Ort: Valeggio
Schüler der RSI (6.,7. und 8. Klassen) besuchen ihre Austauschschüler in Valeggio Kop, Bre, Luk, Alf?
 
30.03.2020 bis 02.04.2020

Speaking Test (10. Kl.)

 

April 2020

 
 
 
Donnerstag, 23.04.2020

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 
Donnerstag, 30.04.2020

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 

Mai 2020

 
 
 
Mittwoch, 20.05.2020

Storyteller Jim Wingate zu Besuch

Fr. Torpier
 
25.05.2020 bis 29.05.2020

Sprechfertigkeitsprüfung Frz. (10. Kl.)

 
Donnerstag, 28.05.2020

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 

Juni 2020

 
 
 
15.06.2020 bis 19.06.2020

8. Klasse Betriebspraktikum

Frau Plohs
 
Mittwoch, 17.06.2020

AP Deutsch

 
Donnerstag, 18.06.2020

AP Französisch

 
Donnerstag, 18.06.2020

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 
Freitag, 19.06.2020

AP Englisch

 
22.06.2020 bis 26.06.2020

8. Klasse Betriebspraktikum

Frau Plohs
 
Montag, 22.06.2020

AP Mathematik

 
Montag, 22.06.2020

QA 9.Kl. Englisch

Fr. Heidbrink
 
Dienstag, 23.06.2020

AP BwR

 
Dienstag, 23.06.2020

QA 9. Kl. Deutsch

Fr. Heidbrink
 
Mittwoch, 24.06.2020

AP Physik

 
Mittwoch, 24.06.2020

QA 9. Kl. Mathe

Fr. Heidbrink
 
Donnerstag, 25.06.2020

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 
Donnerstag, 25.06.2020

QA 9.Kl. PCB

Fr. Heidbrink
 
Freitag, 26.06.2020

AP Werken

 
29.06.2020 bis 30.06.2020

Erste Hilfe Kurs (10. Kl.) - Kurs A

Fr. Röcken/Rotes Kreuz
Anmeldung bei Frau Röcken (28,90 Euro)
 

Juli 2020

 
 
 
01.07.2020 bis 02.07.2020

Erste Hilfe Kurs (10. Kl.) - Kurs B

Fr. Röcken/Rotes Kreuz
Anmeldung bei Frau Röcken (28,90 Euro)
 
Mittwoch, 08.07.2020

Projekttag zum Thema "Auto, Alkohol und Drogen" (10. Kl.)

Hr. Kerler
 
Donnerstag, 16.07.2020

Berufsberaterin im Haus

Fr. Nerdinger
 
Freitag, 17.07.2020

10. Kl. Abschlussgottesdienst

09:30 Uhr - 10:15 Uhr
 
Freitag, 17.07.2020

Entlassung der Absolventen

 
Mittwoch, 22.07.2020

Gottesdienste

08:15 Uhr - 09:00 Uhr
 
Freitag, 24.07.2020

Ausgabe der Jahreszeugnisse

 

Oktober 2020

 
 
 
14.10.2020 bis 18.10.2020

Besuch aus Valeggio

 

Vergangene Termine