Aktuelle Termine

 
Februar 2023

Donnerstag, 02.02.2023

Exkursion nach Ursberg (9. Kl.)

Veranstalter: FS Religion/Ethik, Ort: Dominikus-Ringeisen-Werk, 08:45 Uhr - 12:50 Uhr
 
Samstag, 04.02.2023

Abschlussball Tanzkurs

Ort: Forum GZ
Tanzschule Trautz &Walter
 
Dienstag, 07.02.2023

Berufsinfotag für alle 9. Klassen

 
Donnerstag, 09.02.2023

Fr. Nerdinger-Berufsberatung

 
Montag, 13.02.2023

Frankreichtag (6. Kl.)

Veranstalter: FS Französisch
nach Plan
 
13.02.2023 bis 17.02.2023

Sozialpraktikum 9ac/to

 
Dienstag, 14.02.2023

MINT-Tag (6. Kl.)

Veranstalter: FS Mathe/Physik/Chemie
nach Plan
 
Dienstag, 14.02.2023

Suchtprävention (7. Kl.)

7ab und 7b: 1. - 3. Stunde 7cd und 7t: 4. - 6. Stunde
 
Mittwoch, 15.02.2023

Elternabend: Suchtprävention und Sommersportwoche (7. Kl.)

Veranstalter: Fr. Iaconisi/FS Sport, Ort: Aula, 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
 
Donnerstag, 16.02.2023

Fr. Nerdinger-Berufsberatung

 
Donnerstag, 16.02.2023

OGTS-Aktion am Nachmittag

12:50 Uhr - 15:50 Uhr
 
Donnerstag, 16.02.2023

Schnupperstunden: Bili/BWR/Werken (6. Kl.)

08:00 Uhr - 10:15 Uhr
 
Donnerstag, 16.02.2023

Schülerinfo: Bili und Talentklasse (6. Kl.)

Veranstalter: Schulleitung, Ort: Aula, 10:35 Uhr - 11:20 Uhr
 
Freitag, 17.02.2023

Ausgabe der Zwischenzeugnisse

 
20.02.2023 bis 24.02.2023

Frühjahrsferien

 
27.02.2023 bis 03.03.2023

Sozialpraktikum 9b/d

 

 
März 2023

Donnerstag, 02.03.2023

Elternabend: Neu in 7 (Wahlpflichtfächergruppenwahl)

Ort: Aula, 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
im Rahmen einer moderierten Videokonferenz
 
Montag, 06.03.2023

Abgabe: Wahlpflichtfächergruppenwahl/Bili/Talentklasse (6. Kl.)

 
Dienstag, 07.03.2023

VERA-Test (Engl.; 8. Jgst.)

08:00 Uhr - 09:30 Uhr
verpflichtend
 
Mittwoch, 08.03.2023

OGTS-Familienabend gemäß Einladung (geplant)

18:30 Uhr
 
Donnerstag, 09.03.2023

Elternabend: Neu in 5 (Anmeldung an der RS Ichenhausen)

Ort: Aula, 18:00 Uhr - 20:00 Uhr
 
Freitag, 17.03.2023

Theaterfahrt 9. Klassen "Der Vorname" nach Krumbach

 
Dienstag, 21.03.2023

OGTS-Aktion am Nachmittag

Ort: Schulmuseum
 
Donnerstag, 23.03.2023

Fr. Nerdinger-Berufsberatung

 
Freitag, 24.03.2023

Autorenlesung in der Synagoge

08:00 Uhr - 10:00 Uhr
 
27.03.2023 bis 30.03.2023

Speaking Test (10. Kl.)

 
Donnerstag, 30.03.2023

Elternabend: Recht im Internet

Ort: Aula, 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
 
Donnerstag, 30.03.2023

Fr. Nerdinger-Berufsberatung

 

 
April 2023

03.04.2023 bis 15.04.2023

Osterferien

 
Freitag, 07.04.2023

Karfreitag

 
Montag, 10.04.2023

Ostermontag

 
Mittwoch, 19.04.2023

Recht im Internet - Cybermobbing (10. Kl.)

10:00 Uhr - 11:30 Uhr
 
Donnerstag, 20.04.2023

Fr. Nerdinger-Berufsberatung

 
Donnerstag, 20.04.2023

Recht im Internet - Cybermobbing (5. und 6. Kl.)

08:00 Uhr - 09:30 Uhr
 
Donnerstag, 20.04.2023

Recht im Internet - Cybermobbing (7.-9.Kl.)

10:00 Uhr - 11:30 Uhr
 
24.04.2023 bis 05.05.2023

DELF A2: Mdl. Prüfung

 
Donnerstag, 27.04.2023

Fr. Nerdinger-Berufsberatung

 
Donnerstag, 27.04.2023

Girls`& Boys` Day

 
Freitag, 28.04.2023

Notenmitteilung

 
Freitag, 28.04.2023

Tag der offenen Tür

15:00 Uhr - 18:00 Uhr
 
Freitag, 28.04.2023

Verbindungslehrerwahl

 

 
Mai 2023

Montag, 01.05.2023

Tag der Arbeit

 
Dienstag, 02.05.2023

DELF A2: Schr. Prüfung

 
Donnerstag, 04.05.2023

2. KLESP

16:00 Uhr - 19:00 Uhr
 
Samstag, 06.05.2023

PET-Test (Tag 1)

 
08.05.2023 bis 12.05.2023

Anmeldung zur Aufnahme in die 5. Jgst.

 
08.05.2023 bis 12.05.2023

Sommersportwoche 7ab/7t

 
Dienstag, 09.05.2023

Theaterfahrt 10. Klassen "Terror" Günzburg

 
Samstag, 13.05.2023

PET-Test (Tag 2)

 
15.05.2023 bis 19.05.2023

Sommersportwoche 7b/7cd

 
16.05.2023 bis 17.05.2023

Probeunterricht

 
Donnerstag, 18.05.2023

Christi Himmelfahrt

 
Freitag, 19.05.2023

Mitteilung der Jahresfortgangsnoten und Anmeldung mdg. Prfg. in Nichtprüfungsfächern

 
Freitag, 19.05.2023

Probeunterricht

 
22.05.2023 bis 26.05.2023

DELF B1: Mdl. Prüfung

 
22.05.2023 bis 23.05.2023

Mündliche Prüfung in Nichtprüfungsfächern

 
Donnerstag, 25.05.2023

Fr. Nerdinger-Berufsberatung

 
29.05.2023 bis 09.06.2023

Pfingstferien

 
Montag, 29.05.2023

Pfingstmontag

 

 
Juni 2023

Donnerstag, 08.06.2023

Fronleichnam

 
12.06.2023 bis 16.06.2023

Speaking-Test (9. Kl.)

 
19.06.2023 bis 23.06.2023

Verpflichtendes Betriebspraktikum der 8. Klassen (8bc und 8to)

 
Dienstag, 20.06.2023

Vorbereitung der Prüfungsräume/Prüfungstrakt

11:20 Uhr - 12:50 Uhr
 
Mittwoch, 21.06.2023

Abschlussprüfung Deutsch

 
Donnerstag, 22.06.2023

Abschlussprüfung Französisch

 
Donnerstag, 22.06.2023

Fr. Nerdinger-Berufsberatung

 
Freitag, 23.06.2023

Abschlussprüfung Englisch

 
Montag, 26.06.2023

Abschlussprüfung Mathematik

 
26.06.2023 bis 30.06.2023

Verpflichtendes Betriebspraktikum der 8. Klassen (8d)

 
Dienstag, 27.06.2023

Abschlussprüfung BwR

 
Mittwoch, 28.06.2023

Abschlussprüfung Physik

 
Donnerstag, 29.06.2023

Fr. Nerdinger-Berufsberatung

 
Freitag, 30.06.2023

Abschlussprüfung Werken

 

 
Juli 2023

Freitag, 07.07.2023

Anmeldung zur mdl. Prfg. in Prüfungsfächern

 
Freitag, 07.07.2023

Bücherausgabe (10. Kl.)

 
Freitag, 07.07.2023

Notenbekanntgabe (10. Kl.)

 
Montag, 10.07.2023

Abgabe Verzichtserklärungen (Mdl. Prfg. in Prüfungsfächern)

 
10.07.2023 bis 12.07.2023

Mdl. Prüfung in Prüfungsfächern

 
Donnerstag, 13.07.2023

Fr. Nerdinger-Berufsberatung

 
19.07.2023 bis 20.07.2023

Bücherab-/ausgabe (5.-9.Kl.)

 
Donnerstag, 20.07.2023

Fr. Nerdinger-Berufsberatung

 
Freitag, 21.07.2023

Entlassung der Absolventen

 
Montag, 24.07.2023

Keine Nachmittagsunterrichte mehr

 
Montag, 24.07.2023

Wandertag

 
25.07.2023 bis 26.07.2023

Projekttage

08:00 Uhr - 10:15 Uhr
 
Donnerstag, 27.07.2023

Gottesdienste 5.-9. Klasse

5.-7. Klasse 10:45 Uhr 8.-9. Klasse 11:45 Uhr
 
Donnerstag, 27.07.2023

Sommerfest

16:00 Uhr - 19:00 Uhr
 
Freitag, 28.07.2023

Ausgabe der Jahreszeugnisse | letzter Schultag

 
28.07.2023 bis 01.08.2023

Endgültige Anmeldung für das kommende Schuljahr

Ort: Sekretariat, 09:00 Uhr - 12:00 Uhr
Mittelschüler und Gymnasiasten
 
31.07.2023 bis 11.09.2023

Sommerferien

 

 
September 2023

07.09.2023 bis 08.09.2023

Nachprüfungen

 
Dienstag, 12.09.2023

Bücherausgabe (5. Kl.)

Veranstalter: Hr. Edelmann
 
Dienstag, 12.09.2023

Erster Schultag

5. Klassen: Beginn 08:15 Uhr in der Aula; Unterrichtsende: 12:05 Uhr
 
Dienstag, 12.09.2023

Heute ist noch keine OGTS

 
Dienstag, 12.09.2023

Klassleiterstunden (1.-3. Std.); zusätzlich 4./5. (5. Kl.)

 
Dienstag, 12.09.2023

Schülervollversammlung

Ort: Pausenhof, 10:35 Uhr - 11:20 Uhr
 
Mittwoch, 13.09.2023

Erster OGTS-Tag im Schuljahr 2022/2023

Gilt für alle angemeldeten Schüler*innen! Ab Donnerstag, 15.09.2022 läuft die OGTS normal nach den gebuchten Betreuungstagen von Montag bis Donnerstag!
 
Donnerstag, 14.09.2023

Anfangsgottesdienste im Schuljahr 2022/23

Veranstalter: Frau Alford-Kraus, Ort: Kirche Ichenhausen
10:45 Uhr: Klassen 5-7 11:20 Uhr: Klassen 8-10
 
Donnerstag, 14.09.2023

Elternabend (5. Kl.)

Ort: Aula, 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
 
18.09.2023 bis 22.09.2023

Abschlussfahrten der 10. Kl.

 
Montag, 18.09.2023

Aushang Wahlfächer

 
Montag, 18.09.2023

Beginn Nachmittagsunterricht (Pflichtunterricht)

 
Freitag, 22.09.2023

Unterricht in den Hauptfächern (10. Kl.)

 
Freitag, 22.09.2023

Wandertag (5.-9. Kl.)

 
Montag, 25.09.2023

Beginn Projektpräsentation (9. Kl., Arbeitsphase)

 
Montag, 25.09.2023

Beginn Wahlfächer

 
Donnerstag, 28.09.2023

Elternabend (6. - 10. Kl.)

18:30 Uhr - 20:00 Uhr
 

 
Oktober 2023

Freitag, 13.10.2023

Schülersprecherwahl

Veranstalter: Neu/Joh, 09:30 Uhr - 10:15 Uhr
 
 

Unsere Auszeichnungen und Projekte

Ihr Weg zu uns

ROUTENPLANUNG