Aktuelle Termine

 
September 2022

26.09.2022 bis 30.09.2022

Abschlussfahrt (10t): Allgäu

 
Donnerstag, 29.09.2022

Fr. Nerdinger-Berufsberatung

 
Donnerstag, 29.09.2022

Jahrgangsstufentest Englisch (Pflicht, 7. Kl.)

 
Freitag, 30.09.2022

Jahrgangsstufentest Deutsch (freiwillig, 8. Kl.)

 
Freitag, 30.09.2022

Jahrgangsstufentest Mathe (Pflicht, 6. Kl.)

 

 
Oktober 2022

Montag, 03.10.2022

Tag der Deutschen Einheit

 
04.10.2022 bis 06.10.2022

Schullandheim

 
Donnerstag, 06.10.2022

Berufsinfo9. Klassen

Ort: 207, 08:45 Uhr - 12:05 Uhr
Berufsinfo der 9. Klassen, je eine Stunde im Raum 207
 
Donnerstag, 06.10.2022

Elternabend (6. - 10. Kl.)

18:30 Uhr - 20:00 Uhr
 
Donnerstag, 06.10.2022

Konstituierende Elternbeiratssitzung

Ort: 126, 20:30 Uhr - 21:30 Uhr
 
Samstag, 08.10.2022

Berufsinfomesse GZ Berufsschule

 
Freitag, 14.10.2022

Schülersprecherwahl

Veranstalter: Neu/Joh, 09:30 Uhr - 10:15 Uhr
 
Donnerstag, 20.10.2022

Fr. Nerdinger-Berufsberatung

 
Montag, 24.10.2022

Azubi Projekt (9. Kl.)

Veranstalter: Fr. Thiel & Fa. Elektro Geiger
 
Mittwoch, 26.10.2022

Dachaufahrt

 
Mittwoch, 26.10.2022

Geplant: 1. OGTS-Familienabend gemäß Einladung

Veranstalter: Fr. Kerber-Faul
 
Donnerstag, 27.10.2022

1. Schulforumssitzung

Ort: 126, 13:30 Uhr - 15:00 Uhr
 
Donnerstag, 27.10.2022

Fr. Nerdinger-Berufsberatung

 
31.10.2022 bis 04.11.2022

Herbstferien

 

 
November 2022

Dienstag, 01.11.2022

Allerheiligen

 
Dienstag, 08.11.2022

Erste EB-Sitzung

Ort: 126, 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
 
Freitag, 11.11.2022

Abgabe Projektmappe bis 13 Uhr

 
14.11.2022 bis 18.11.2022

Projektpräsentationswoche (9. Kl.)

 
Dienstag, 15.11.2022

Elterninformation: Abschlussprüfung 10. Kl. (online)

Ort: Aula, 17:30 Uhr - 18:15 Uhr
 
Mittwoch, 16.11.2022

Buß- und Bettag

 
Donnerstag, 17.11.2022

Fr. Nerdinger-Berufsberatung

 
Donnerstag, 24.11.2022

Fr. Nerdinger-Berufsberatung

 
Freitag, 25.11.2022

Notenmitteilung

 
Mittwoch, 30.11.2022

Präventionsworkshop: "Zivilcourage" (8. Kl.)

 

 
Dezember 2022

Donnerstag, 01.12.2022

KLESP (5.-10. Kl.)

16:00 Uhr - 19:00 Uhr
 
Montag, 05.12.2022

Vorlesewettbewerb

 
Dienstag, 06.12.2022

Nikolausaktion der SMV

 
Donnerstag, 08.12.2022

Elternabend: Prävention und Skilager/Sommersportwoche (7. Kl.)

Ort: Aula, 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
 
Donnerstag, 15.12.2022

Fr. Nerdinger-Berufsberatung

 
Donnerstag, 22.12.2022

Fr. Nerdinger-Berufsberatung

 
Freitag, 23.12.2022

Anmeldeschluss PET (9. Kl.)

 
24.12.2022 bis 07.01.2023

Weihnachtsferien

 
Sonntag, 25.12.2022

1. Weihnachtstag

 
Montag, 26.12.2022

2. Weihnachtstag

 

 
Januar 2023

Sonntag, 01.01.2023

Neujahrstag

 
Freitag, 06.01.2023

Heilige Drei Könige

 
Donnerstag, 19.01.2023

Fr. Nerdinger-Berufsberatung

 
Donnerstag, 26.01.2023

Fr. Nerdinger-Berufsberatung

 

 
Februar 2023

Samstag, 04.02.2023

Abschlussball Tanzkurs

Ort: Forum GZ
Tanzschule Trautz &Walter
 
Dienstag, 07.02.2023

Berufsinfotag für alle 9. Klassen

 
Donnerstag, 09.02.2023

Fr. Nerdinger-Berufsberatung

 
13.02.2023 bis 17.02.2023

Sozialpraktikum 9. Klassen (unter Vorbehalt)

 
Dienstag, 14.02.2023

MINT-Tag (6. Kl.)

Veranstalter: FS Mathe/Physik/Chemie
nach Plan
 
Dienstag, 14.02.2023

Suchtprävention (7. Kl.)

 
Mittwoch, 15.02.2023

Frankreichtag (6. Kl.)

Veranstalter: FS Französisch
nach Plan
 
Donnerstag, 16.02.2023

Elternabend: Neu in 7 (Wahlpflichtfächergruppenwahl)

Ort: Aula, 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
 
Donnerstag, 16.02.2023

Fr. Nerdinger-Berufsberatung

 
Donnerstag, 16.02.2023

Schnupperstunden: Bili/BWR/Werken (6. Kl.)

08:00 Uhr - 10:15 Uhr
 
Donnerstag, 16.02.2023

Schülerinfo: Bili und Talentklasse (6. Kl.)

Veranstalter: Schulleitung, Ort: Aula, 10:35 Uhr - 11:20 Uhr
 
Freitag, 17.02.2023

Ausgabe der Zwischenzeugnisse

 
20.02.2023 bis 24.02.2023

Frühjahrsferien

 
27.02.2023 bis 03.03.2023

Sozialpraktikum 9. Klassen (unter Vorbehalt)

 

 
März 2023

Freitag, 03.03.2023

Abgabe: Wahlpflichtfächergruppenwahl/Bili/Talentklasse (6. Kl.)

 
Donnerstag, 09.03.2023

Elternabend: Neu in 5 (Anmeldung an der RS Ichenhausen)

Ort: Aula, 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
 
Donnerstag, 23.03.2023

Fr. Nerdinger-Berufsberatung

 
28.03.2023 bis 31.03.2023

Speaking Test (10. Kl.)

 
Donnerstag, 30.03.2023

Fr. Nerdinger-Berufsberatung

 

 
April 2023

03.04.2023 bis 15.04.2023

Osterferien

 
Freitag, 07.04.2023

Karfreitag

 
Montag, 10.04.2023

Ostermontag

 
Donnerstag, 20.04.2023

Fr. Nerdinger-Berufsberatung

 
24.04.2023 bis 05.05.2023

DELF A2: Mdl. Prüfung

 
Donnerstag, 27.04.2023

Fr. Nerdinger-Berufsberatung

 
Freitag, 28.04.2023

Notenmitteilung

 
Freitag, 28.04.2023

Tag der offenen Tür

15:00 Uhr - 18:00 Uhr
 
Freitag, 28.04.2023

Verbindungslehrerwahl

 

 
Mai 2023

Montag, 01.05.2023

Tag der Arbeit

 
Dienstag, 02.05.2023

DELF A2: Schr. Prüfung

 
Donnerstag, 04.05.2023

2. KLESP

16:00 Uhr - 19:00 Uhr
 
Samstag, 06.05.2023

PET-Test (Tag 1)

 
08.05.2023 bis 12.05.2023

Anmeldung zur Aufnahme in die 5. Jgst.

 
08.05.2023 bis 12.05.2023

Sommersportwoche 7ab/7b

 
Samstag, 13.05.2023

PET-Test (Tag 2)

 
15.05.2023 bis 19.05.2023

Sommersportwoche 7d/7to

 
16.05.2023 bis 17.05.2023

Probeunterricht

 
Donnerstag, 18.05.2023

Christi Himmelfahrt

 
Freitag, 19.05.2023

Mitteilung der Jahresfortgangsnoten und Anmeldung mdg. Prfg. in Nichtprüfungsfächern

 
Freitag, 19.05.2023

Probeunterricht

 
22.05.2023 bis 26.05.2023

DELF B1: Mdl. Prüfung

 
22.05.2023 bis 23.05.2023

Mündliche Prüfung in Nichtprüfungsfächern

 
Donnerstag, 25.05.2023

Fr. Nerdinger-Berufsberatung

 
29.05.2023 bis 09.06.2023

Pfingstferien

 
Montag, 29.05.2023

Pfingstmontag

 

 
Juni 2023

Donnerstag, 08.06.2023

Fronleichnam

 
12.06.2023 bis 16.06.2023

Speaking-Test (9. Kl.)

 
Dienstag, 20.06.2023

Vorbereitung der Prüfungsräume/Prüfungstrakt

11:20 Uhr - 12:50 Uhr
 
Mittwoch, 21.06.2023

Abschlussprüfung Deutsch

 
Donnerstag, 22.06.2023

Abschlussprüfung Französisch

 
Donnerstag, 22.06.2023

Fr. Nerdinger-Berufsberatung

 
Freitag, 23.06.2023

Abschlussprüfung Englisch

 
Montag, 26.06.2023

Abschlussprüfung Mathematik

 
Dienstag, 27.06.2023

Abschlussprüfung BwR

 
Mittwoch, 28.06.2023

Abschlussprüfung Physik

 
Donnerstag, 29.06.2023

Fr. Nerdinger-Berufsberatung

 
Freitag, 30.06.2023

Abschlussprüfung Werken

 

 
Juli 2023

Freitag, 07.07.2023

Anmeldung zur mdl. Prfg. in Prüfungsfächern

 
Freitag, 07.07.2023

Bücherausgabe (10. Kl.)

 
Freitag, 07.07.2023

Notenbekanntgabe (10. Kl.)

 
Montag, 10.07.2023

Abgabe Verzichtserklärungen (Mdl. Prfg. in Prüfungsfächern)

 
10.07.2023 bis 11.07.2023

Mdl. Prüfung in Prüfungsfächern

 
Donnerstag, 13.07.2023

Fr. Nerdinger-Berufsberatung

 
19.07.2023 bis 20.07.2023

Bücherab-/ausgabe (5.-9.Kl.)

 
Donnerstag, 20.07.2023

Fr. Nerdinger-Berufsberatung

 
Freitag, 21.07.2023

Entlassung der Absolventen

 
Montag, 24.07.2023

Keine Nachmittagsunterrichte mehr

 
Montag, 24.07.2023

Wandertag

 
25.07.2023 bis 26.07.2023

Projekttage

 
Mittwoch, 26.07.2023

Sommerfest

16:00 Uhr - 19:00 Uhr
 
Donnerstag, 27.07.2023

Gottesdienste 5.-9. Klasse

5.-7. Klasse 10:45 Uhr 8.-9. Klasse 11:45 Uhr
 
Freitag, 28.07.2023

Ausgabe der Jahreszeugnisse | letzter Schultag

 
31.07.2023 bis 01.08.2023

Endgültige Anmeldung für das kommende Schuljahr

Ort: Sekretariat, 09:00 Uhr - 12:00 Uhr
Mittelschüler und Gymnasiasten
 
31.07.2023 bis 11.09.2023

Sommerferien

 

 
September 2023

07.09.2023 bis 08.09.2023

Nachprüfungen

 
Dienstag, 12.09.2023

Bücherausgabe (5./10. Kl.)

Veranstalter: Hr. Edelmann
 
Dienstag, 12.09.2023

Erster Schultag

5. Klassen: Beginn 08:15 Uhr in der Aula; Unterrichtsende: 12:05 Uhr
 
Dienstag, 12.09.2023

Heute ist noch keine OGTS

 
Dienstag, 12.09.2023

Klassleiterstunden (1.-3. Std.); zusätzlich 4./5. (5. Kl.)

 
Dienstag, 12.09.2023

Schülervollversammlung

Ort: Pausenhof, 10:35 Uhr - 11:20 Uhr
 
Mittwoch, 13.09.2023

Erster OGTS-Tag im Schuljahr 2022/2023

Gilt für alle angemeldeten Schüler*innen! Ab Donnerstag, 15.09.2022 läuft die OGTS normal nach den gebuchten Betreuungstagen von Montag bis Donnerstag!
 
Donnerstag, 14.09.2023

Anfangsgottesdienste im Schuljahr 2022/23

Veranstalter: Frau Alford-Kraus, Ort: Kirche Ichenhausen
10:45 Uhr: Klassen 5-7 11:20 Uhr: Klassen 8-10
 
Donnerstag, 14.09.2023

Elternabend (5. Kl.)

Ort: Aula, 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
 
Montag, 18.09.2023

Abschlussfahrten der 10. Kl.

 
Montag, 18.09.2023

Beginn Nachmittagsunterricht (Pflichtunterricht)

 
Freitag, 22.09.2023

Unterricht in den Hauptfächern (10. Kl.)

 
Freitag, 22.09.2023

Wandertag (5.-9. Kl.)

 
 

Unsere Auszeichnungen und Projekte

Ihr Weg zu uns

ROUTENPLANUNG