Juli 2024

 
 
 
Freitag, 12.07.2024

Tag des Handwerks (KLB, Abenstein): 9bc und 9d

 
Donnerstag, 11.07.2024

Verkehrserziehung 10. Kl.

Herr Madel, Ort: Aula, Pausenhof Nord, Klassenzimmer
 
Mittwoch, 10.07.2024

OGTS-Aktionstag am Nachmittag (intern)

 
08.07.2024 bis 10.07.2024

Mdl. Prüfung in Prüfungsfächern

 
Montag, 08.07.2024

Abgabe Verzichtserklärungen (Mdl. Prfg. in Prüfungsfächern)

 
Freitag, 05.07.2024

Notenbekanntgabe (10. Kl.)

 
Donnerstag, 04.07.2024

Klassensprecherversammlung

11:20 Uhr - 12:05 Uhr
 
Donnerstag, 04.07.2024

Frau Nerdinger - Berufsberatung

 
Mittwoch, 03.07.2024

Jugendoffizier (10. Kl.)

 
03.07.2024 bis 04.07.2024

Erste-Hilfe Kurs (9. Kl.)

 
Mittwoch, 03.07.2024

Besuch im Rathaus (10. Kl.)

 
Dienstag, 02.07.2024

Erste-Hilfe-Kurs (10. Kl.)

Fr. Röcken
 
Montag, 01.07.2024

Erste-Hilfe-Kurs (10. Kl.)

Fr. Röcken
 

Juni 2024

 
 
 
Freitag, 28.06.2024

Abschlussprüfung Werken

 
Mittwoch, 26.06.2024

Abschlussprüfung Physik

 
Dienstag, 25.06.2024

Abschlussprüfung BwR

 
24.06.2024 bis 28.06.2024

Verpflichtendes Betriebspraktikum der 8. Klassen (8b, 8d)

 
Montag, 24.06.2024

Abschlussprüfung Mathematik

 
Freitag, 21.06.2024

Abschlussprüfung Englisch

 
Donnerstag, 20.06.2024

Abschlussprüfung Französisch

 
Mittwoch, 19.06.2024

Exkursion Kunsthalle Weishaupt Ulm

Herr Madel
 
Mittwoch, 19.06.2024

Abschlussprüfung Deutsch

 
Dienstag, 18.06.2024

Vorbereitung der Prüfungsräume/Prüfungstrakt

11:20 Uhr - 12:50 Uhr
 
17.06.2024 bis 21.06.2024

Verpflichtendes Betriebspraktikum der 8. Klassen (8ab und 8t)

 
Donnerstag, 13.06.2024

Information Tanzkurs 2024/25

Herr Madel, 09:30 Uhr - 10:15 Uhr
 
Mittwoch, 12.06.2024

Exkursion zum Imker Klasse 6a

Lutz
 
11.06.2024 bis 12.06.2024

DELF B1

 
Montag, 10.06.2024

Mündliche Prüfungen in Nichtprüfungsfächern

 
Freitag, 07.06.2024

Bekanntgabe der Jahresfortgangsnoten durch den KL

08:00 Uhr - 08:45 Uhr
 
Dienstag, 04.06.2024

Junior-Europawahl

1./2. Std. 10. Kl. 4. Std. 9. Kl.
 

Mai 2024

 
 
 
31.05.2024 bis 02.06.2024

Lerncamp "Rücklenmühle"

Stocker; Wenzl
Beginn 31.05.2024 18 Uhr Ende 02.06.2024 12 Uhr
 
Donnerstag, 30.05.2024

Fronleichnam

 
21.05.2024 bis 01.06.2024

Pfingstferien

 
Montag, 20.05.2024

Pfingstmontag

 
Donnerstag, 16.05.2024

OGTS-Aktion am Nachmittag

Ort: Keltengehöft, 13:00 Uhr - 16:00 Uhr
 
Donnerstag, 16.05.2024

8abt I DLR_School_LAB Uni Augsburg

Thiel, Ort: Uni Augsburg
 
Dienstag, 14.05.2024

Vorbereitungskurs Speaking Test

13:20 Uhr - 14:50 Uhr
 
14.05.2024 bis 16.05.2024

Probeunterricht

 
13.05.2024 bis 17.05.2024

Sommersportwoche 7. Klassen

 
Samstag, 11.05.2024

PET ? Schriftliche Prüfung

 
Freitag, 10.05.2024

Verbindungslehrerwahl

 
Freitag, 10.05.2024

KR 5ab: Exkursion kath. Stadtpfarrkirche

08:00 Uhr - 08:45 Uhr
 
Freitag, 10.05.2024

Exkursion KR 5 katholische Stadtpfarrkirche

08:00 Uhr - 08:45 Uhr
 
Freitag, 10.05.2024

Anmeldung zur Aufnahme in die 5. Jgst.

 
Donnerstag, 09.05.2024

Christi Himmelfahrt

 
Mittwoch, 08.05.2024

Abschlussprüfung Werken Praktisch

Herr Madel, Ort: Werkensaal
 
Dienstag, 07.05.2024

Vorbereitungskurs Speaking Test

13:20 Uhr - 14:50 Uhr
 
Dienstag, 07.05.2024

Exkursion Schulmuseum Werken ("Papier-Workshop")

Herr Madel, 09:00 Uhr - 12:00 Uhr
 
Dienstag, 07.05.2024

DELF A2 schriftliche Prüfung

 
06.05.2024 bis 08.05.2024

Anmeldung zur Aufnahme in die 5. Jgst.

 
Samstag, 04.05.2024

PET ? Mündliche Prüfung

 
Donnerstag, 02.05.2024

PET Vorbereitungskurs

13:20 Uhr - 14:55 Uhr
 
Mittwoch, 01.05.2024

Tag der Arbeit / 1. Mai

 

April 2024

 
 
 
29.04.2024 bis 30.04.2024

DELF A2 mündliche Prüfung

 
Samstag, 27.04.2024

Fanfahrt FCA-Bremen

 
Donnerstag, 25.04.2024

PET Vorbereitungskurs

13:20 Uhr - 14:55 Uhr
 
Donnerstag, 25.04.2024

Frau Nerdinger - Berufsberatung

 
Donnerstag, 25.04.2024

Boys' and Girls' Day (8. Jgst)

 
Donnerstag, 25.04.2024

2. Klassleiterelternsprechtag

16:00 Uhr - 19:00 Uhr
 
Mittwoch, 24.04.2024

Bildungstrend 9bc 9to

 
Dienstag, 23.04.2024

Exkursion Kunst Schulmuseum "Hartmut Hintner"

Herr Madel, 08:45 Uhr - 10:35 Uhr
 
Dienstag, 23.04.2024

Betriebsbesichtigung 9to

Lutz
Besuch von Arkema in Wasserburg
 
Montag, 22.04.2024

Gerne lernen für Fünftklässler

Dr. Marion Bayer, Melanie Nägele, Ort: Treffpunkt vor dem Lehrerzimmer
13:20 - 14:35 Uhr
 
Freitag, 19.04.2024

Tag der offenen Tür

15:00 Uhr - 18:00 Uhr
 
Freitag, 19.04.2024

Notenausgabe

 
Donnerstag, 18.04.2024

PET Vorbereitungskurs

13:20 Uhr - 14:50 Uhr
 
Donnerstag, 18.04.2024

Frau Nerdinger - Berufsberatung

 
Montag, 15.04.2024

Gerne lernen für Fünftklässler

Dr. Marion Bayer, Melanie Nägele, Ort: Treffpunkt vor dem Lehrerzimmer
13:20 - 14.35 Uhr
 
Donnerstag, 11.04.2024

PET Vorbereitungskurs findet heute nicht statt!

13:20 Uhr - 14:05 Uhr
 
Montag, 08.04.2024

Theater (9./10. Kl.)

Fr. Huber, Ort: Aula
 
Montag, 01.04.2024

Ostermontag

 

März 2024

 
 
 
Freitag, 29.03.2024

Karfreitag

 
25.03.2024 bis 06.04.2024

Osterferien

 
Donnerstag, 21.03.2024

Speaking Test (10b)

 
Donnerstag, 21.03.2024

PET Vorbereitungskurs

13:20 Uhr - 14:05 Uhr
 
Donnerstag, 21.03.2024

Frau Nerdinger - Berufsberatung

 
20.03.2024 bis 24.03.2024

deutsche Schüler in Valeggio

A. Kopp
 
Mittwoch, 20.03.2024

Speaking Test 10d

 
Dienstag, 19.03.2024

Speaking Test 10ac

 
Montag, 18.03.2024

Speaking Test 10to

 
Freitag, 15.03.2024

Theatervorstellung Klassen 5 und 6

Ort: Aula
 
Donnerstag, 14.03.2024

Frau Nerdinger - Berufsberatung

 
Donnerstag, 14.03.2024

Besuch im Bayerischen Landtag (10d/10to)

Abfahrt 7:30/7:45 Uhr-13:30 Uhr
 
Dienstag, 12.03.2024

Fr. Falkner (MB-Dienststelle) zu Besuch

Ort: OGTS, 11:45 Uhr - 15:50 Uhr
 
11.03.2024 bis 15.03.2024

Projektpräsentationwoche

 
Freitag, 08.03.2024

Abgabe: Entscheidung Wahlpflichtfächerwahl

 
Freitag, 08.03.2024

Abgabe Präsentationsmappen

 
Donnerstag, 07.03.2024

PET Vorbereitungskurs

13:20 Uhr - 14:05 Uhr
 
Donnerstag, 07.03.2024

Elternabend: Neu in 5

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
 

Februar 2024

 
 
 
Donnerstag, 29.02.2024

Schnupperstunden: Bili/BWR/Werken (6. Kl.)

08:00 Uhr - 10:15 Uhr
 
Donnerstag, 29.02.2024

PET Vorbereitungskurs

13:20 Uhr - 14:05 Uhr
 
Donnerstag, 29.02.2024

Frau Nerdinger - Berufsberatung

 
Donnerstag, 29.02.2024

Elternabend: Neu in 7 (Wahlpflichtfächergruppenwahl)

Ort: I-Serv, 18:00 Uhr - 18:30 Uhr
im Rahmen einer moderierten Videokonferenz
 
Mittwoch, 28.02.2024

VERA-Test Deutsch (8. Kl.)

 
Mittwoch, 28.02.2024

Frankreichtag (6. Kl.)

FS Französisch, 09:30 Uhr - 12:05 Uhr
nach Plan
 
Mittwoch, 28.02.2024

2. OGTS-Familienabend gemäß Einladung

18:30 Uhr
 
Dienstag, 27.02.2024

MINT-Tag (6. Kl.)

FS Mathe/Physik/Chemie
nach Plan
 
Freitag, 23.02.2024

Schnupperstunden Grundschule

 
Freitag, 23.02.2024

Ausgabe der Zwischenzeugnis

 
Donnerstag, 22.02.2024

PET Vorbereitungskurs

13:20 Uhr - 14:05 Uhr
 
Donnerstag, 22.02.2024

Frau Nerdinger - Berufsberatung

 
Mittwoch, 21.02.2024

Französisches Theater

Fr. Röcken, Ort: Aula, 10:35 Uhr - 12:50 Uhr
 
12.02.2024 bis 16.02.2024

Frühjahrsferien

 
Freitag, 09.02.2024

Schulfasching

Ort: Aula, 11:20 Uhr - 12:30 Uhr
 
Donnerstag, 08.02.2024

Kleiner OGTS-Fasching

 
05.02.2024 bis 09.02.2024

Sozialpraktikum (9. Kl.)

 

Januar 2024

 
 
 
Dienstag, 30.01.2024

Berufsinfotag 2024 (9. Jgst.)

FS BWR
 
Montag, 29.01.2024

"Raus aus dem Lernchaos" für die Zehntklässler

Dr. Marion Bayer, Melanie Nägele, 13:20 Uhr - 14:35 Uhr
 
Donnerstag, 25.01.2024

Frau Nerdinger - Berufsberatung

 
Montag, 22.01.2024

"Raus aus dem Lernchaos" für die Zehntklässler

Dr. Marion Bayer, Melanie Nägele, 13:20 Uhr - 14:35 Uhr
 
Sonntag, 21.01.2024

Fanfahrt FC Bayern - Werder Bremen

 
Donnerstag, 18.01.2024

Frau Nerdinger - Berufsberatung

 
Montag, 15.01.2024

Beginn Arbeitsphase Projektpräsentation (gepl.)

 
Montag, 15.01.2024

"Raus aus dem Lernchaos" für die Zehntklässler

Dr. Marion Bayer und Melanie Nägele, 13:20 Uhr - 14:35 Uhr
 
Donnerstag, 11.01.2024

Vorstellung Projektpräsentation

 
Dienstag, 09.01.2024

Sozialpraktikum: Besuchstag in Ursberg

 
Samstag, 06.01.2024

Heilige Drei Könige

 

Dezember 2023

 
 
 
23.12.2023 bis 05.01.2024

Weihnachtsferien

Unsere Auszeichnungen und Projekte

Ihr Weg zu uns

ROUTENPLANUNG