Aktuelle Termine
April 2024
Samstag, 27.04.2024
Fanfahrt FCA-Bremen
29.04.2024 bis 30.04.2024
DELF A2 mündliche Prüfung
Mai 2024
Mittwoch, 01.05.2024
Tag der Arbeit / 1. Mai
Donnerstag, 02.05.2024
PET Vorbereitungskurs
13:20 Uhr - 14:55 Uhr
Samstag, 04.05.2024
PET ? Mündliche Prüfung
06.05.2024 bis 10.05.2024
Anmeldung zur Aufnahme in die 5. Jgst.
Dienstag, 07.05.2024
DELF A2 schriftliche Prüfung
Dienstag, 07.05.2024
Exkursion Schulmuseum Werken ("Papier-Workshop")
Veranstalter: Herr Madel, 09:00 Uhr - 12:00 Uhr
Dienstag, 07.05.2024
Vorbereitungskurs Speaking Test
13:20 Uhr - 14:50 Uhr
Mittwoch, 08.05.2024
Abschlussprüfung Werken Praktisch
Veranstalter: Herr Madel, Ort: Werkensaal
Donnerstag, 09.05.2024
Christi Himmelfahrt
Freitag, 10.05.2024
Verbindungslehrerwahl
Samstag, 11.05.2024
PET ? Schriftliche Prüfung
13.05.2024 bis 17.05.2024
Sommersportwoche 7. Klassen
14.05.2024 bis 16.05.2024
Probeunterricht
Donnerstag, 16.05.2024
8abt I DLR_School_LAB Uni Augsburg
Veranstalter: Thiel, Ort: Uni Augsburg
Donnerstag, 16.05.2024
OGTS-Aktion am Nachmittag (geplant)
13:00 Uhr - 16:00 Uhr
Montag, 20.05.2024
Pfingstmontag
21.05.2024 bis 01.06.2024
Pfingstferien
Donnerstag, 30.05.2024
Fronleichnam
31.05.2024 bis 02.06.2024
Lerncamp "Rücklenmühle"
Veranstalter: Stocker; Wenzl
Beginn 31.05.2024 18 Uhr
Ende 02.06.2024 12 Uhr
Juni 2024
Dienstag, 04.06.2024
Bekanntgabe der Jahresfortgangsnoten
Dienstag, 04.06.2024
Vorbereitungskurs Speaking Test
13:20 Uhr - 14:50 Uhr
06.06.2024 bis 07.06.2024
Mündliche Prüfungen in Nichtprüfungsfächern
11.06.2024 bis 12.06.2024
DELF B1
17.06.2024 bis 21.06.2024
Verpflichtendes Betriebspraktikum der 8. Klassen (8ab und 8t)
Dienstag, 18.06.2024
Vorbereitung der Prüfungsräume/Prüfungstrakt
11:20 Uhr - 12:50 Uhr
Mittwoch, 19.06.2024
Abschlussprüfung Deutsch
Mittwoch, 19.06.2024
Exkursion Kunst Galerie Weißhaupt Ulm?
Veranstalter: Herr Madel
Donnerstag, 20.06.2024
Abschlussprüfung Französisch
Freitag, 21.06.2024
Abschlussprüfung Englisch
Montag, 24.06.2024
Abschlussprüfung Mathematik
24.06.2024 bis 28.06.2024
Verpflichtendes Betriebspraktikum der 8. Klassen (8b, 8d)
Dienstag, 25.06.2024
Abschlussprüfung BwR
Mittwoch, 26.06.2024
Abschlussprüfung Physik
Donnerstag, 27.06.2024
Frau Nerdinger - Berufsberatung
Freitag, 28.06.2024
Abschlussprüfung Werken
Juli 2024
Dienstag, 02.07.2024
Erste-Hilfe-Kurs (10. Kl.)
Veranstalter: Fr. Röcken
Mittwoch, 03.07.2024
Besuch im Rathaus (10. Kl.)
Mittwoch, 03.07.2024
Jugendoffizier (10. Kl.)
Donnerstag, 04.07.2024
Erste-Hilfe-Kurs (10. Kl.)
Veranstalter: Fr. Röcken
Freitag, 05.07.2024
Notenbekanntgabe (10. Kl.)
Montag, 08.07.2024
Abgabe Verzichtserklärungen (Mdl. Prfg. in Prüfungsfächern)
08.07.2024 bis 10.07.2024
Mdl. Prüfung in Prüfungsfächern
08.07.2024 bis 11.07.2024
OGTS-Aktionswoche am Nachmittag (geplant)
Donnerstag, 11.07.2024
Verkehrserziehung 10. Kl.
Veranstalter: Herr Madel, Ort: Aula, Pausenhof Nord, Klassenzimmer
Dienstag, 16.07.2024
Besuch des Planetariums - 5. Klassen
Veranstalter: Fachschaft Geographie, Ort: Augsburg
Dienstag, 16.07.2024
Musicalfahrt nach Stuttgart
Veranstalter: SMV, Ort: Stuttgart
Mittwoch, 17.07.2024
Umwelttag: "Wir räumen auf"
08:00 Uhr - 10:00 Uhr
Donnerstag, 18.07.2024
Entlassgottesdienst 10. Klassen
08:15 Uhr - 09:00 Uhr
Donnerstag, 18.07.2024
Frau Nerdinger - Berufsberatung
Donnerstag, 18.07.2024
OGTS-Tagesausflug
08:00 Uhr - 16:30 Uhr
Freitag, 19.07.2024
Entlassung 10. Klassen
Montag, 22.07.2024
Keine Nachmittagsunterrichte mehr
Montag, 22.07.2024
Wandertag
Dienstag, 23.07.2024
OGTS-Aktion am Nachmittag
Ort: Sportplatz
Fußballspiel OGTS RSI gegen OGTS MSI
23.07.2024 bis 24.07.2024
Projekttage
08:00 Uhr - 09:30 Uhr
Mittwoch, 24.07.2024
Sommerfest mit Flohmarkt der 10. Kl.
16:00 Uhr - 19:00 Uhr
Donnerstag, 25.07.2024
Gottesdienste 5.-9. Klasse
alle Klassen 11:45 Uhr
Donnerstag, 25.07.2024
Letzter OGTS-Tag im Schuljahr
OGTS-Aktion am Nachmittag (geplant)
Freitag, 26.07.2024
Ausgabe der Jahreszeugnisse | letzter Schultag
26.07.2024 bis 30.07.2024
Endgültige Anmeldung für das kommende Schuljahr
Ort: Sekretariat, 09:00 Uhr - 12:00 Uhr
Mittelschüler und Gymnasiasten
Montag, 29.07.2024
Einsichtnahme AP
Ort: Sekretariat
9-11 Uhr und 14-15 Uhr nach schriftlich Voranmeldung
29.07.2024 bis 09.09.2024
Sommerferien
September 2024
04.09.2024 bis 06.09.2024
Nachprüfungen
Dienstag, 10.09.2024
Bücherausgabe (5. Kl.)
Veranstalter: Hr. Edelmann
Dienstag, 10.09.2024
Erster Schultag
5. Kl.: Beginn 08:15 Uhr in der Aula; Unterrichtsende: 12:50 Uhr
6.-10. Kl.: reguläres Ende und Beginn
Dienstag, 10.09.2024
Heute ist noch keine OGTS!
Dienstag, 10.09.2024
Klassleiterstunden (1.-3. Std.); zusätzlich 4./5. (5. Kl.)
Dienstag, 10.09.2024
Schülervollversammlung
Veranstalter: Hr. Pfeifer, Ort: Pausenhof, 10:35 Uhr - 11:20 Uhr
Mittwoch, 11.09.2024
Erster OGTS-Tag im Schuljahr 2024/2025
Gilt für alle angemeldeten Schülerinnen und Schüler! Ab Donnerstag, 12.09.2024 läuft die OGTS normal nach den gebuchten Betreuungstagen von Montag bis Donnerstag!
Mittwoch, 11.09.2024
Lernen lernen
Veranstalter: Fr. Nägele und Fr. Bayer
nach Plan
Donnerstag, 12.09.2024
Anfangsgottesdienst
10:45 Uhr 5. - 7. Jahrgangsstufe
11:45 Uhr 8. - 10. Jahrgangsstufe
Donnerstag, 12.09.2024
Elternabend (5. Kl.)
Ort: Aula, 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Donnerstag, 12.09.2024
Klassenfotos für Jahresbericht
Veranstalter: Hr. Gahbauer, Ort: Aula/Pausenhof
In den KL-Stunden vor oder nach den Gottesdiensten
Donnerstag, 12.09.2024
Klassleiterstunden und Anfangsgottesdienste
Veranstalter: Frau Alford-Kraus, Ort: Kirche Ichenhausen, 10:35 Uhr - 12:50 Uhr
10:45 Uhr: Klassen 5-7
11:45 Uhr: Klassen 8-10
16.09.2024 bis 20.09.2024
Abschlussfahrten der 10. Kl.
Montag, 16.09.2024
Aushang Wahlfächer
Montag, 16.09.2024
Beginn Nachmittagsunterricht (Pflichtunterricht)
Freitag, 20.09.2024
Wandertag (5.-9.Kl. bei schönem Wetter)
Montag, 23.09.2024
Beginn Wahlfächer
Dienstag, 24.09.2024
Jahrgangsstufentest Deutsch (6. Kl.)
Mittwoch, 25.09.2024
Jahrgangsstufentest Englisch (7. Kl.)
Donnerstag, 26.09.2024
Elternabend (6. - 10. Kl.)
Ort: Aula, 18:30 Uhr - 20:00 Uhr
9. Kl.: mit Vorstellung der Berufsagentur für Arbeit (Fr. Nerdinger) und PET-Test (Fr. Watling)
Donnerstag, 26.09.2024
Jahrgangsstufentest Mathematik (6. Kl.)
Freitag, 27.09.2024
Erlebnispädagogik-Tag der 7. Klassen
Veranstalter: Fr. Neugebauer und Fr. Oelschlägel, Ort: Turnhalle
30.09.2024 bis 02.10.2024
Schullandheim (5. Kl.)
Ort: Violau
Oktober 2024
Montag, 07.10.2024
Wahl der Schülersprecher
Veranstalter: SMV, 09:30 Uhr - 10:15 Uhr
Mittwoch, 23.10.2024
Dachaufahrt (10. Kl.)
November 2024
Freitag, 15.11.2024
Ausgabe der Notenmitteilungen
Freitag, 15.11.2024
Schülerinfo: Broadstairs
Ort: Aula, 10:35 Uhr - 12:05 Uhr
17.11.2024 bis 23.11.2024
Sprachenreise Broadstairs
Veranstalter: Fachschaft Englisch
Mittwoch, 20.11.2024
Tag der Ausbildung
Veranstalter: Landkreis GZ, Ort: Ichenhausen
Tag der Ausbildung- Shuttletouren zu Betrieben- online-Anmeldung durch die Eltern
Donnerstag, 21.11.2024
KLESP (5.-10. Kl.)
16:00 Uhr - 19:00 Uhr
Dezember 2024
Montag, 02.12.2024
Vorlesewettbewerb
Freitag, 06.12.2024
Nikolausaktion der SMV
Dienstag, 17.12.2024
Weihnachtsbasar
Veranstalter: John, Neugebauer, Ort: Aula, Pausenhof, 16:30 Uhr - 19:00 Uhr
Freitag, 20.12.2024
Klassleiterstunden
10:35 Uhr - 12:05 Uhr
Freitag, 20.12.2024
Unterrichtsende
12:05 Uhr
Freitag, 20.12.2024
Weihnachtsgottesdienst 5./.6 Klasse
08:45 Uhr - 10:15 Uhr
Januar 2025
Dienstag, 07.01.2025
Infoveranstaltung: Projektpräsentation
Montag, 13.01.2025
Beginn Arbeitsphase Projektpräsentation (gepl.)
Februar 2025
Dienstag, 11.02.2025
MINT-Tag (6. Kl.)
Veranstalter: FS Mathe/Physik/Chemie
nach Plan
Mittwoch, 12.02.2025
Frankreichtag (6. Kl.)
Veranstalter: FS Französisch, 09:30 Uhr - 12:05 Uhr
nach Plan
Donnerstag, 13.02.2025
Schnupperstunden: Bili/BWR/Werken (6. Kl.)
08:00 Uhr - 10:15 Uhr
Freitag, 14.02.2025
Ausgabe der Zwischenzeugnis
Dienstag, 18.02.2025
Berufsinfotag 2025 9. Klassen
Donnerstag, 27.02.2025
Elternabend: Neu in 7 (Wahlpflichtfächergruppenwahl)
Ort: I-Serv, 18:00 Uhr - 18:30 Uhr
im Rahmen einer moderierten Videokonferenz
März 2025
Donnerstag, 13.03.2025
Elternabend: Neu in 5
18:00 Uhr - 20:00 Uhr
Mai 2025
26.05.2025 bis 27.05.2025
Mündliche Prüfungen in Nichtprüfungsfächern
Juni 2025
Mittwoch, 25.06.2025
Abschlussprüfung Deutsch
Donnerstag, 26.06.2025
Abschlussprüfung Französisch
Freitag, 27.06.2025
Abschlussprüfung Englisch
Montag, 30.06.2025
Abschlussprüfung Mathematik
Juli 2025
Dienstag, 01.07.2025
Abschlussprüfung BwR
Mittwoch, 02.07.2025
Abschlussprüfung Physik
Freitag, 04.07.2025
Abschlussprüfung Werken
Freitag, 11.07.2025
Notenbekanntgabe (10. Kl.)
14.07.2025 bis 16.07.2025
Mdl. Prüfung in Prüfungsfächern
September 2025
28.09.2025 bis 01.10.2025
Schullandheim (5. Kl.)
Ort: Violau